L'Ainpact Articles http://lainpact.fr Wednesday, April 18, 2018 International : Les ciseaux qui font peur http://lainpact.fr/article-international-les-ciseaux-qui-font-peur,20468.htm Friday, April 13, 2018 Article France : Le village d’irréductibles http://lainpact.fr/article-france-le-village-d-irreductibles,20472.htm Friday, April 13, 2018 Article Insolite : Ouverture des salles de cinéma en Arabie Saoudite http://lainpact.fr/article-insolite-ouverture-des-salles-de-cinema-en-arabie-saoudite,20473.htm Friday, April 13, 2018 Article Organisation d’un loto : ce que dit la loi http://lainpact.fr/article-organisation-d-un-loto-ce-que-dit-la-loi,20477.htm Thursday, April 12, 2018 Article L’Ain gagné par la folie des lotos http://lainpact.fr/article-l-ain-gagne-par-la-folie-des-lotos,20478.htm Thursday, April 12, 2018 Article Une Visite chez SMP pour la semaine de l’industrie http://lainpact.fr/article-une-visite-chez-smp-pour-la-semaine-de-l-industrie,20486.htm Friday, April 13, 2018 Article Les MOF Lunetiers une association Loi 1908 ! http://lainpact.fr/article-les-mof-lunetiers-une-association-loi-1908,20487.htm Friday, April 13, 2018 Article La Forestière fait son show ! http://lainpact.fr/article-la-forestiere-fait-son-show,20488.htm Friday, April 13, 2018 Article Tous les espoirs sont (encore) permis ! http://lainpact.fr/article-tous-les-espoirs-sont-encore-permis,20563.htm Wednesday, April 18, 2018 Article AGENDA - Evénements sur Oyonnax et les villes alentours http://lainpact.fr/article-agenda-evenements-sur-oyonnax-et-les-villes-alentours,11108.htm Friday, April 13, 2018 Article La Fraternelle à Saint-Claude un vaisseau amiral de la culture ! http://lainpact.fr/article-la-fraternelle-a-saint-claude-un-vaisseau-amiral-de-la-culture,20282.htm Thursday, April 05, 2018 Article Championnats de France de Ski Nordique chez les jurassiens de Prémanon http://lainpact.fr/article-championnats-de-france-de-ski-nordique-chez-les-jurassiens-de-premanon,20284.htm Thursday, April 05, 2018 Article SERENA de Pandolfo-Risbjerg - Ce que femme veut http://lainpact.fr/article-serena-de-pandolfo-risbjerg-ce-que-femme-veut,20297.htm Wednesday, April 04, 2018 Article Le plein d’activités pour les vacances http://lainpact.fr/article-le-plein-d-activites-pour-les-vacances,20299.htm Thursday, April 05, 2018 Article Insolite : Trop dure, cette course est sans vainqueur. http://lainpact.fr/article-insolite-trop-dure-cette-course-est-sans-vainqueur.,20350.htm Thursday, April 05, 2018 Article France : Meilleure invention de l’année ? http://lainpact.fr/article-france-meilleure-invention-de-l-annee,20351.htm Thursday, April 05, 2018 Article International : L’héritage de Martin Luther King http://lainpact.fr/article-international-l-heritage-de-martin-luther-king,20352.htm Thursday, April 05, 2018 Article SOFEO 2017 à Valexpo Oyonnax : Un succès. http://lainpact.fr/article-sofeo-2017-a-valexpo-oyonnax-un-succes.,20172.htm Friday, March 30, 2018 Article La Plastique Vallée a fabriqué des jeux de société en bois ! http://lainpact.fr/article-la-plastique-vallee-a-fabrique-des-jeux-de-societe-en-bois,20173.htm Friday, March 30, 2018 Article La faune, un patrimoine de sauvegarde http://lainpact.fr/article-la-faune-un-patrimoine-de-sauvegarde,20174.htm Thursday, March 29, 2018 Article « J’ai vu le scandale de l’huile de palme » http://lainpact.fr/article--j-ai-vu-le-scandale-de-l-huile-de-palme,20179.htm Friday, March 30, 2018 Article Le radeau de la méduse http://lainpact.fr/article-le-radeau-de-la-meduse,20180.htm Friday, March 30, 2018 Article Hommage au courage http://lainpact.fr/article-hommage-au-courage,20181.htm Friday, March 30, 2018 Article Le point presse de Damien ABAD http://lainpact.fr/article-le-point-presse-de-damien-abad,20191.htm Friday, March 30, 2018 Article Présentation de la 16ème fête de Printemps - Samedi 7 avril 2018 http://lainpact.fr/article-presentation-de-la-16eme-fete-de-printemps-samedi-7-avril-2018,20192.htm Friday, March 30, 2018 Article Rugby - US Oyonnax vs CA Brive - Samedi 14 avril 2018 http://lainpact.fr/article-rugby-us-oyonnax-vs-ca-brive-samedi-14-avril-2018,20316.htm Friday, April 06, 2018 Article Chasse aux œufs géante à Oyonnax ! http://lainpact.fr/article-chasse-aux-oeufs-geante-a-oyonnax,20084.htm Monday, March 26, 2018 Article L’industrie 4.0 - L’entrée dans l’aire du « phygital » http://lainpact.fr/article-l-industrie-4.0-l-entree-dans-l-aire-du-phygital,20024.htm Thursday, March 22, 2018 Article Ivan Lavaux, chef étoilé à Ambronay http://lainpact.fr/article-ivan-lavaux-chef-etoile-a-ambronay,20034.htm Thursday, March 22, 2018 Article La ronron thérapie http://lainpact.fr/article-la-ronron-therapie,20049.htm Thursday, March 22, 2018 Article Sidaction http://lainpact.fr/article-sidaction,20050.htm Thursday, March 22, 2018 Article La bataille de l’eau http://lainpact.fr/article-la-bataille-de-l-eau,20051.htm Thursday, March 22, 2018 Article Les habitants de l’Ain en quête d’un patronyme ! http://lainpact.fr/article-les-habitants-de-l-ain-en-quete-d-un-patronyme,20054.htm Friday, March 23, 2018 Article Découverte des jeunes écoliers du Laos par nos deux globe-trotters ! http://lainpact.fr/article-decouverte-des-jeunes-ecoliers-du-laos-par-nos-deux-globe-trotters,20055.htm Friday, March 23, 2018 Article Salon Vins & Gastronomie d’Oyonnax - du 6 au 8 avril 2018 http://lainpact.fr/article-salon-vins-gastronomie-d-oyonnax-du-6-au-8-avril-2018,20083.htm Monday, March 26, 2018 Article L'Exposition La Grande Lessive 2018 au parc pinard à Oyonnax http://lainpact.fr/article-l-exposition-la-grande-lessive-2018-au-parc-pinard-a-oyonnax,20086.htm Monday, March 26, 2018 Article Courses de chiens de traineaux à la Pesse http://lainpact.fr/article-courses-de-chiens-de-traineaux-a-la-pesse,19850.htm Thursday, March 15, 2018 Article Un collectif de Peintres http://lainpact.fr/article-un-collectif-de-peintres,19851.htm Thursday, March 15, 2018 Article Produits du terroir - Made In Ain http://lainpact.fr/article-produits-du-terroir-made-in-ain,19894.htm Wednesday, March 14, 2018 Article Un nouveau salon « Made in Jura » http://lainpact.fr/article-un-nouveau-salon-made-in-jura,19905.htm Friday, March 16, 2018 Article Burn Out Maternel - Quand les mères craquent ! http://lainpact.fr/article-burn-out-maternel-quand-les-meres-craquent,19908.htm Friday, March 16, 2018 Article Portrait de Anaïs Bescond - Biathlète française http://lainpact.fr/article-portrait-de-anais-bescond-biathlete-francaise,19679.htm Thursday, March 08, 2018 Article Les Enfants du Devoir sous les feux de la rampe ! http://lainpact.fr/article-les-enfants-du-devoir-sous-les-feux-de-la-rampe,19690.htm Thursday, March 08, 2018 Article La Traversée du Massacre 2018 relookée http://lainpact.fr/article-la-traversee-du-massacre-2018-relookee,19691.htm Thursday, March 08, 2018 Article Comment, vous n’avez pas lu le dernier Delerm ? http://lainpact.fr/article-comment-vous-n-avez-pas-lu-le-dernier-delerm,19824.htm Wednesday, March 07, 2018 Article Réforme du Bac - Qu'en pensent les chefs d'établissement ? http://lainpact.fr/article-reforme-du-bac-qu-en-pensent-les-chefs-d-etablissement,19509.htm Thursday, March 01, 2018 Article Un contrôle continu pour la réforme du BAC http://lainpact.fr/article-un-controle-continu-pour-la-reforme-du-bac,19510.htm Thursday, March 01, 2018 Article La Réforme du Bac - 2021, l’Odyssée du Bac http://lainpact.fr/article-la-reforme-du-bac-2021-l-odyssee-du-bac,19511.htm Thursday, March 01, 2018 Article Gouverneur Audigier lunetier http://lainpact.fr/article-gouverneur-audigier-lunetier,19527.htm Thursday, March 01, 2018 Article «Frontaliers: stop!», une initiative populaire du MCG ! http://lainpact.fr/article--frontaliers-stop-une-initiative-populaire-du-mcg,19528.htm Thursday, March 01, 2018 Article De bonnes raisons d'y croire encore ? http://lainpact.fr/article-de-bonnes-raisons-d-y-croire-encore,19587.htm Monday, March 05, 2018 Article La fête de la St. Patrick à GROISSIAT, organisé par Le Sou des Ecoles http://lainpact.fr/article-la-fete-de-la-st.-patrick-a-groissiat-organise-par-le-sou-des-ecoles,19414.htm Friday, February 23, 2018 Article Nantua/Saint-Claude à Oyonnax en Fédérale 3 - Rugby ! http://lainpact.fr/article-nantua-saint-claude-a-oyonnax-en-federale-3-rugby,19369.htm Thursday, February 22, 2018 Article La 22ème Juraquette aux Bouchoux un set gagnant! http://lainpact.fr/article-la-22eme-juraquette-aux-bouchoux-un-set-gagnant,19370.htm Thursday, February 22, 2018 Article Les stations de ski dans l’Ain...elles ont tout des grandes ! http://lainpact.fr/article-les-stations-de-ski-dans-l-ain...elles-ont-tout-des-grandes,19371.htm Thursday, February 22, 2018 Article Simon Desthieux, un homme en OR http://lainpact.fr/article-simon-desthieux-un-homme-en-or,19381.htm Thursday, February 22, 2018 Article Carnet de voyage en Inde par Pédalsie (Suite) http://lainpact.fr/article-carnet-de-voyage-en-inde-par-pedalsie-suite,18939.htm Thursday, February 01, 2018 Article Une Transjurassienne solidaire mais très hivernale ! http://lainpact.fr/article-une-transjurassienne-solidaire-mais-tres-hivernale,19233.htm Thursday, February 15, 2018 Article Le parc Polaire de Chaux Neuve! http://lainpact.fr/article-le-parc-polaire-de-chaux-neuve,19234.htm Thursday, February 15, 2018 Article Nouveau contrôle technique : ce qui change en mai prochain http://lainpact.fr/article-nouveau-controle-technique-ce-qui-change-en-mai-prochain,19272.htm Friday, February 09, 2018 Article Nom des habitants : les propositions sont connues ! http://lainpact.fr/article-nom-des-habitants-les-propositions-sont-connues,19318.htm Monday, February 19, 2018 Article Les Sous des Écoles Laïques ont l’âge de l’École publique http://lainpact.fr/article-les-sous-des-ecoles-laiques-ont-l-age-de-l-ecole-publique,19087.htm Friday, February 09, 2018 Article Surprise littéraire : l’admirable premier roman de Cali http://lainpact.fr/article-surprise-litteraire-l-admirable-premier-roman-de-cali,19092.htm Friday, February 09, 2018 Article Raid humanitaire sportif et solidaire du 4L Trophy ! http://lainpact.fr/article-raid-humanitaire-sportif-et-solidaire-du-4l-trophy,19096.htm Friday, February 09, 2018 Article Guy Bejoint un «oyoman» expose au Caveau des Artistes à Saint-Claude http://lainpact.fr/article-guy-bejoint-un-oyoman-expose-au-caveau-des-artistes-a-saint-claude,19097.htm Friday, February 09, 2018 Article Les burgers stars à tester http://lainpact.fr/article-les-burgers-stars-a-tester,18959.htm Friday, February 02, 2018 Article Une bougie déjà pour la Médiathèque de Saint-Claude http://lainpact.fr/article-une-bougie-deja-pour-la-mediatheque-de-saint-claude,18938.htm Thursday, February 01, 2018 Article Et si la communication non violente (CNV) était une clé de notre société ? http://lainpact.fr/article-et-si-la-communication-non-violente-cnv-etait-une-cle-de-notre-societe,18952.htm Thursday, February 01, 2018 Article Nina et Maëva équipage « Jurist'Raid » prêtes pour le 4L Trophy http://lainpact.fr/article-nina-et-maeva-equipage-jurist-raid-pretes-pour-le-4l-trophy,18955.htm Friday, February 02, 2018 Article Lisa et Camille équipage « Les mistinguettes » prêtes pour le 4L Trophy http://lainpact.fr/article-lisa-et-camille-equipage-les-mistinguettes-pretes-pour-le-4l-trophy,18956.htm Friday, February 02, 2018 Article Laetitia et Clarisse équipage « Lucky » prêtes pour le 4L Trophy http://lainpact.fr/article-laetitia-et-clarisse-equipage-lucky-pretes-pour-le-4l-trophy,18957.htm Friday, February 02, 2018 Article Quel nom pour les habitants de l’Ain ? http://lainpact.fr/article-quel-nom-pour-les-habitants-de-l-ain,18788.htm Thursday, January 25, 2018 Article Les Belles Combes ! Un coin de Scandinavie… http://lainpact.fr/article-les-belles-combes-un-coin-de-scandinavie,18800.htm Thursday, January 25, 2018 Article Kevin Bleniat, le reflet d’une génération connectée qui réussit http://lainpact.fr/article-kevin-bleniat-le-reflet-d-une-generation-connectee-qui-reussit,18824.htm Thursday, January 25, 2018 Article Le CES 2018 en version internationale, nationale et régionale http://lainpact.fr/article-le-ces-2018-en-version-internationale-nationale-et-regionale,18643.htm Thursday, January 18, 2018 Article Le langage des signes pour sourds et malentendants http://lainpact.fr/article-le-langage-des-signes-pour-sourds-et-malentendants,18646.htm Thursday, January 18, 2018 Article Loisirs et découvertes de la Montagne! http://lainpact.fr/article-loisirs-et-decouvertes-de-la-montagne,18647.htm Thursday, January 18, 2018 Article Édouard Louis, enfant terrible de la littérature qui regarde sa société droit dans les yeux http://lainpact.fr/article-edouard-louis-enfant-terrible-de-la-litterature-qui-regarde-sa-societe-droit-dans-les-yeux,18524.htm Friday, January 12, 2018 Article Possédez-vous une table de lapidaire ? http://lainpact.fr/article-possedez-vous-une-table-de-lapidaire,18525.htm Friday, January 12, 2018 Article Centre Nautique Robert Sautin à Oyonnax http://lainpact.fr/article-centre-nautique-robert-sautin-a-oyonnax,18526.htm Friday, January 12, 2018 Article Echos du Massif Jurassien : Match de Fédéral 3 : Nantua /Rillieux. http://lainpact.fr/article-echos-du-massif-jurassien-match-de-federal-3-nantua-rillieux.,18527.htm Friday, January 12, 2018 Article Ain’formations métiers : les collégiens de Saint-Joseph informés http://lainpact.fr/article-ain-formations-metiers-les-collegiens-de-saint-joseph-informes,18528.htm Friday, January 12, 2018 Article L’innovation est aussi dans le carton ! http://lainpact.fr/article-l-innovation-est-aussi-dans-le-carton,18529.htm Friday, January 12, 2018 Article François Belay : une voix au service du Tour, de l’USO et de l’Ain http://lainpact.fr/article-francois-belay-une-voix-au-service-du-tour-de-l-uso-et-de-l-ain,18431.htm Tuesday, January 09, 2018 Article Pôle du commerce : Tirage au sort du jeu « vos achats de noël remboursés » http://lainpact.fr/article-pole-du-commerce-tirage-au-sort-du-jeu-vos-achats-de-noel-rembourses,18436.htm Tuesday, January 09, 2018 Article La plasturgie à l’aube de la nouvelle année http://lainpact.fr/article-la-plasturgie-a-l-aube-de-la-nouvelle-annee,18439.htm Tuesday, January 09, 2018 Article Médailles du travail et départ en retraite aux établissements marin a port http://lainpact.fr/article-medailles-du-travail-et-depart-en-retraite-aux-etablissements-marin-a-port,18441.htm Tuesday, January 09, 2018 Article