L'Ainpact Articles http://lainpact.fr Thursday, February 22, 2018 AGENDA - Evénements sur Oyonnax et les villes alentours http://lainpact.fr/article-agenda-evenements-sur-oyonnax-et-les-villes-alentours,11108.htm Thursday, February 22, 2018 Article Une Transjurassienne solidaire mais très hivernale ! http://lainpact.fr/article-une-transjurassienne-solidaire-mais-tres-hivernale,19233.htm Thursday, February 15, 2018 Article Le parc Polaire de Chaux Neuve! http://lainpact.fr/article-le-parc-polaire-de-chaux-neuve,19234.htm Thursday, February 15, 2018 Article Nouveau contrôle technique : ce qui change en mai prochain http://lainpact.fr/article-nouveau-controle-technique-ce-qui-change-en-mai-prochain,19272.htm Friday, February 09, 2018 Article Nom des habitants : les propositions sont connues ! http://lainpact.fr/article-nom-des-habitants-les-propositions-sont-connues,19318.htm Monday, February 19, 2018 Article Les Sous des Écoles Laïques ont l’âge de l’École publique http://lainpact.fr/article-les-sous-des-ecoles-laiques-ont-l-age-de-l-ecole-publique,19087.htm Friday, February 09, 2018 Article Surprise littéraire : l’admirable premier roman de Cali http://lainpact.fr/article-surprise-litteraire-l-admirable-premier-roman-de-cali,19092.htm Friday, February 09, 2018 Article Raid humanitaire sportif et solidaire du 4L Trophy ! http://lainpact.fr/article-raid-humanitaire-sportif-et-solidaire-du-4l-trophy,19096.htm Friday, February 09, 2018 Article Guy Bejoint un «oyoman» expose au Caveau des Artistes à Saint-Claude http://lainpact.fr/article-guy-bejoint-un-oyoman-expose-au-caveau-des-artistes-a-saint-claude,19097.htm Friday, February 09, 2018 Article Les burgers stars à tester http://lainpact.fr/article-les-burgers-stars-a-tester,18959.htm Friday, February 02, 2018 Article Une bougie déjà pour la Médiathèque de Saint-Claude http://lainpact.fr/article-une-bougie-deja-pour-la-mediatheque-de-saint-claude,18938.htm Thursday, February 01, 2018 Article Carnet de voyage en Inde par Pédalsie (Suite) http://lainpact.fr/article-carnet-de-voyage-en-inde-par-pedalsie-suite,18939.htm Thursday, February 01, 2018 Article Et si la communication non violente (CNV) était une clé de notre société ? http://lainpact.fr/article-et-si-la-communication-non-violente-cnv-etait-une-cle-de-notre-societe,18952.htm Thursday, February 01, 2018 Article Nina et Maëva équipage « Jurist'Raid » prêtes pour le 4L Trophy http://lainpact.fr/article-nina-et-maeva-equipage-jurist-raid-pretes-pour-le-4l-trophy,18955.htm Friday, February 02, 2018 Article Lisa et Camille équipage « Les mistinguettes » prêtes pour le 4L Trophy http://lainpact.fr/article-lisa-et-camille-equipage-les-mistinguettes-pretes-pour-le-4l-trophy,18956.htm Friday, February 02, 2018 Article Laetitia et Clarisse équipage « Lucky » prêtes pour le 4L Trophy http://lainpact.fr/article-laetitia-et-clarisse-equipage-lucky-pretes-pour-le-4l-trophy,18957.htm Friday, February 02, 2018 Article Quel nom pour les habitants de l’Ain ? http://lainpact.fr/article-quel-nom-pour-les-habitants-de-l-ain,18788.htm Thursday, January 25, 2018 Article Les Belles Combes ! Un coin de Scandinavie… http://lainpact.fr/article-les-belles-combes-un-coin-de-scandinavie,18800.htm Thursday, January 25, 2018 Article Kevin Bleniat, le reflet d’une génération connectée qui réussit http://lainpact.fr/article-kevin-bleniat-le-reflet-d-une-generation-connectee-qui-reussit,18824.htm Thursday, January 25, 2018 Article Le CES 2018 en version internationale, nationale et régionale http://lainpact.fr/article-le-ces-2018-en-version-internationale-nationale-et-regionale,18643.htm Thursday, January 18, 2018 Article Le langage des signes pour sourds et malentendants http://lainpact.fr/article-le-langage-des-signes-pour-sourds-et-malentendants,18646.htm Thursday, January 18, 2018 Article Loisirs et découvertes de la Montagne! http://lainpact.fr/article-loisirs-et-decouvertes-de-la-montagne,18647.htm Thursday, January 18, 2018 Article Édouard Louis, enfant terrible de la littérature qui regarde sa société droit dans les yeux http://lainpact.fr/article-edouard-louis-enfant-terrible-de-la-litterature-qui-regarde-sa-societe-droit-dans-les-yeux,18524.htm Friday, January 12, 2018 Article Possédez-vous une table de lapidaire ? http://lainpact.fr/article-possedez-vous-une-table-de-lapidaire,18525.htm Friday, January 12, 2018 Article Centre Nautique Robert Sautin à Oyonnax http://lainpact.fr/article-centre-nautique-robert-sautin-a-oyonnax,18526.htm Friday, January 12, 2018 Article Echos du Massif Jurassien : Match de Fédéral 3 : Nantua /Rillieux. http://lainpact.fr/article-echos-du-massif-jurassien-match-de-federal-3-nantua-rillieux.,18527.htm Friday, January 12, 2018 Article Ain’formations métiers : les collégiens de Saint-Joseph informés http://lainpact.fr/article-ain-formations-metiers-les-collegiens-de-saint-joseph-informes,18528.htm Friday, January 12, 2018 Article L’innovation est aussi dans le carton ! http://lainpact.fr/article-l-innovation-est-aussi-dans-le-carton,18529.htm Friday, January 12, 2018 Article François Belay : une voix au service du Tour, de l’USO et de l’Ain http://lainpact.fr/article-francois-belay-une-voix-au-service-du-tour-de-l-uso-et-de-l-ain,18431.htm Tuesday, January 09, 2018 Article Pôle du commerce : Tirage au sort du jeu « vos achats de noël remboursés » http://lainpact.fr/article-pole-du-commerce-tirage-au-sort-du-jeu-vos-achats-de-noel-rembourses,18436.htm Tuesday, January 09, 2018 Article La plasturgie à l’aube de la nouvelle année http://lainpact.fr/article-la-plasturgie-a-l-aube-de-la-nouvelle-annee,18439.htm Tuesday, January 09, 2018 Article Médailles du travail et départ en retraite aux établissements marin a port http://lainpact.fr/article-medailles-du-travail-et-depart-en-retraite-aux-etablissements-marin-a-port,18441.htm Tuesday, January 09, 2018 Article Emplois et métiers de l’aide à la personne : un forum de recrutement à Arbent http://lainpact.fr/article-emplois-et-metiers-de-l-aide-a-la-personne-un-forum-de-recrutement-a-arbent,18285.htm Friday, December 15, 2017 Article Echos dU Massif Jurassien : Entretien avec un chasseur d’orages http://lainpact.fr/article-echos-du-massif-jurassien-entretien-avec-un-chasseur-d-orages,18286.htm Friday, December 15, 2017 Article Appel au mécénat : Projet de réalisation de la « fresque de la Fête » http://lainpact.fr/article-appel-au-mecenat-projet-de-realisation-de-la-fresque-de-la-fete,18287.htm Friday, December 15, 2017 Article Noël : traditions d’antan et folklores à présent http://lainpact.fr/article-noel-traditions-d-antan-et-folklores-a-present,18288.htm Friday, December 15, 2017 Article 3e forum économique de l’Ain : des chefs d’entreprise très optimistes http://lainpact.fr/article-3e-forum-economique-de-l-ain-des-chefs-d-entreprise-tres-optimistes,18173.htm Friday, December 08, 2017 Article Fête de l’hiver 2017 : 19e édition http://lainpact.fr/article-fete-de-l-hiver-2017-19e-edition,18174.htm Friday, December 08, 2017 Article Echos de Massif Jurassien : L’AG de Haut Jura Sport Formation (HJSF) à Moirans http://lainpact.fr/article-echos-de-massif-jurassien-l-ag-de-haut-jura-sport-formation-hjsf-a-moirans,18047.htm Friday, December 01, 2017 Article Echos du Massif Jurassien : Un weekend de rugby très contrasté http://lainpact.fr/article-echos-du-massif-jurassien-un-weekend-de-rugby-tres-contraste,18048.htm Friday, December 01, 2017 Article L’Art brut au lycée Xavier Bichat http://lainpact.fr/article-l-art-brut-au-lycee-xavier-bichat,18052.htm Friday, December 01, 2017 Article Oyonnax - Madame Hind Bellouti-Ozun lauréate du prix Création-Reprise de la CCI reçue en mairie http://lainpact.fr/article-oyonnax-madame-hind-bellouti-ozun-laureate-du-prix-creation-reprise-de-la-cci-recue-en-mairie,18046.htm Friday, December 01, 2017 Article Rencontre étudiants-entreprises de la Plastics Vallée, ou quand les étudiants prennent les choses en main http://lainpact.fr/article-rencontre-etudiants-entreprises-de-la-plastics-vallee-ou-quand-les-etudiants-prennent-les-choses-en-main,18061.htm Friday, December 01, 2017 Article Top départ du plan de viabilité hivernale http://lainpact.fr/article-top-depart-du-plan-de-viabilite-hivernale,17969.htm Friday, November 24, 2017 Article Echos du Massif Jurassien : La Station des Rousses recevait «Made in Jura» http://lainpact.fr/article-echos-du-massif-jurassien-la-station-des-rousses-recevait-made-in-jura,17970.htm Friday, November 24, 2017 Article Les boules à neiges présidentielles sont fabriquées à Arbent http://lainpact.fr/article-les-boules-a-neiges-presidentielles-sont-fabriquees-a-arbent,17971.htm Friday, November 24, 2017 Article C’est parti pour Les Enfants du Devoir (EDO) http://lainpact.fr/article-c-est-parti-pour-les-enfants-du-devoir-edo,17972.htm Friday, November 24, 2017 Article Présentation et lancement du SPIDO 2018 http://lainpact.fr/article-presentation-et-lancement-du-spido-2018,17982.htm Tuesday, November 28, 2017 Article 22e salon du Gourmet http://lainpact.fr/article-22e-salon-du-gourmet,17860.htm Monday, November 20, 2017 Article Echos de Massif Jurassien : Carnet de voyage en Inde par Pédalsie (Suite) http://lainpact.fr/article-echos-de-massif-jurassien-carnet-de-voyage-en-inde-par-pedalsie-suite,17876.htm Tuesday, November 21, 2017 Article "BD dans l’Ain", le festival qui fait du département un fief du 9e art http://lainpact.fr/article--bd-dans-l-ain-le-festival-qui-fait-du-departement-un-fief-du-9e-art,17878.htm Tuesday, November 21, 2017 Article « Les peaux rouges », le retour du antihéros version XXIe siècle http://lainpact.fr/article--les-peaux-rouges-le-retour-du-antiheros-version-xxie-siecle,17881.htm Tuesday, November 21, 2017 Article Echo du Massif Jurassien : Le Caveau des artistes reçoit Michel Colombin http://lainpact.fr/article-echo-du-massif-jurassien-le-caveau-des-artistes-recoit-michel-colombin,17733.htm Friday, November 10, 2017 Article La Forestière fait le bilan et dévoile quelques lignes de sa prochaine édition http://lainpact.fr/article-la-forestiere-fait-le-bilan-et-devoile-quelques-lignes-de-sa-prochaine-edition,17735.htm Friday, November 10, 2017 Article Echos de Massif Jurassien : La photonique, une science et une économie d’avenir ! http://lainpact.fr/article-echos-de-massif-jurassien-la-photonique-une-science-et-une-economie-d-avenir,17626.htm Friday, November 03, 2017 Article